Поиск

Translate

вторник, 7 апреля 2015 г.

Ученые выдвинули обоснование тому, почему за все время поисков не была обнаружена ни одна сфера Дайсона

    Ученые выдвинули обоснование тому, почему за все время поисков не была обнаружена ни одна сфера Дайсона



  Более пятидесяти лет назад ученый-физик Фримен Дайсон (Freeman Dyson) предложил весьма необычную и слегка безумную идею. Некая внеземная цивилизация, находящаяся на высоком уровне технического развития, могла бы построить огромную сферу, собирающую энергию звезды, находящейся в ее центре, для обеспечения комфортного проживания на внутренней поверхности этой сферы. Эта идея так захватила умы некоторых ученых, что даже было проведено несколько поисков специфических тепловых подписей такого сооружения в инфракрасном диапазоне, которые, к счастью или к сожалению, не принесли никаких результатов.

А недавно Ибрагим Семиз (Ibrahim Semiz) и Салим Огур (Salim Ogur), двое ученых-физиков из Босфорского университета, Турция, по их словам, нашли объяснение тому факту, что людям до сих пор так и не удалось найти следов космических мегасооружений, сфер Дайсона. Если сферы Дайсона и были построены где-то в далеких глубинах космоса, то их размеры должны быть намного меньше, нежели размеры того, что пытались найти ученые ранее.

Проводя свои исследования, Семиз и Огур сосредоточились на физике, динамике и других принципах "работы" сфер Дайсона. Они указали на то, что во время предыдущих поисков ученые искали сферы Дайсона, окружающие подобные Солнцу звезды. Но такой сценарий предполагает возникновение множества проблем различного плана, некоторые из которых кажутся абсолютно непреодолимыми. Для начала, внутренняя поверхность сферы должна быть удалена от звезды на расстояние минимум в 1 астрономическую единицу (расстояние от Земли до Солнца). Это, в свою очередь, означает, что такая структура обладает огромной массой и требует невероятно большого количества материала для своего строительства. Кроме этого, на поверхности такой сферы будет присутствовать лишь небольшая сила тяжести и для того, чтобы жить в таких условиях, людям или подобным людям существам потребовались бы серьезные генетические модификации или генераторы искусственной гравитации, которые пока не существуют даже в теории.
  Наилучшим кандидатом для строительства вокруг них сфер Дайсона ученые считают звезды-белые карлики. Пригодная для жизни зона вокруг таких звезд располагается намного ближе к звезде, это означает, что сама сфера может иметь существенно меньшие размеры. Произведенные учеными вычисления показали, что сфера вокруг белого карлика, толщина которой равна одному метру, будет весить порядка 10^23 килограмм, что немного меньше массы Луны. И на поверхности такой сферы Дайсона, окружающей белого карлика, будет царить сила тяжести, сопоставимая с земной силой тяжести.

Так как звезды-белые карлики менее ярки, нежели Солнце, то инфракрасные тепловые подписи от окружающих такие звезды сфер Дайсона будут очень слабы. И в случае значительного удаления таких сфер от Земли их подписи пока еще невозможно обнаружить при помощи имеющихся в распоряжении людей астрономических инструментов.


В заключение следует добавить, что согласно расчетам, радиус сфер Дайсона, построенных вокруг белых карликов, должен составлять порядка 10^6 километров. И это почти тот же порядок величины, что и сфера Дайсона, фигурировавшая в научно-фантастическом фильме "Star Trek: The Next Generation". Так что озвученные выше идеи пусть и являются новым словом в науке, а писателям-фантастам они пришли в голову уже давным-давно.                                             http://www.dailytechinfo.org/space/6888-uchenye-vydvinuli-obosnovanie-tomu-pochemu-za-vse-vremya-poiskov-ne-byla-obnaruzhena-ni-odna-sfera-daysona.html                                                                                                                                                                                                                                                                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий